GRAN PREMIO PROVINCIAL DE CXM DE GRANADA 2024 - LA HUELLA DEL BÚHO
Fecha: 31-08-2024 18:00 horas
Provincia : GRANADA
Localidad : COLOMERA
Distancia : TRAIL 28KM / MINITRAIL 10 KM
PRECIO: 20 EUROS / 15 EUROS
Colomera os recibe nuevamente con los brazos abiertos esperando que disfrutéis del Trail Runnig y de esta prueba tan especial, la Huella del Búho!Trail: 28 km, 1155 metros de desnivel positivo, recorrido circular que transcurre por caminos y sendas que comunican los pueblos de Colomera, Tozar, Moclín, y Olivares. Sobre antiguas sendas usadas por vecinos y pastores que circulaban y aun circulan de un pueblo a otro, compartiendo además un tramo del antiguo camino Mozárabe que comunicaba Granada con Mérida a su paso por Moclín. Alcanzando puertos de montaña, cruzando pueblos con encanto propio, el puente colgante sobre el rio Velillos, y muchas otras experiencias que no nos dejarán indiferentes.
𝗠𝗶𝗻𝗶𝘁𝗿𝗮𝗶𝗹: 11 km, 500 metros de desnivel positivo, recorrido circular que transcurre por caminos y sendas del pueblo de Colomera, donde se cruzará por el icónico Puente Romano y el Pinar de Colomera. Trazado de singular belleza con panorámica de los Montes Orientales de Granada y donde se aprecian los rincones singulares de la zona.
Ambas pruebas se celebrarán, el sábado día 31 de agosto, a las 18:00 de la tarde.
Este año nuevamente nos enorgullece colaborar con la organización Unidad de Apoyo de Pacientes Oncológicos (UAPO), a la que se le donará todo el beneficio generado por la prueba, aportando así nuestro granito de arena a la importante labor que ejerce UAPO en la lucha contra el cáncer.
También se facilitará la opción de adquirir dorsal 0 para todos aquellos que no puedan asistir como participantes, pero quieran colaborar con dicha asociación, y dicha aportación irá integra para UAPO.
¡No dejéis que el calor os amedrente para entrenar, os esperamos en Colomera con las zapatillas puestas y listos para correr!
Contacto: huelladelbuho@gmail.com
Powered by Wikiloc
Powered by Wikiloc
Inscribirse
Inscritos en la Carrera
Buscador Inscritos
Buscar por: |
Dorsal | Nombre | Apellidos | Categoria | Club |
---|---|---|---|---|
1 | ANTONIO | GONZALEZ ORANTES | ABS-VETERANO A M | GRANADA X EL RUNNING |
2 | NOEMí | GONZáLEZ MANZANO | CADETE F | GRANADA X EL RUNNING |
3 | ROCIO | MANZANO MESA | ABS-VETERANO A F | GRANADA X EL RUNNING |
4 | FRANCISCO JAVIER | VALDIVIA CASTILLO | ABS-VETERANO B M | INDEPENDIENTE |
5 | JOSE ANTONIO | PIñAR REDONDO | ABS-SENIOR M | INDEPENDIENTE |
6 | FRANCISCO JOSE | ACOSTA RAMIREZ | ABS-VETERANO A M | ALPINOBENALMADENA |
7 | NOEMí | MEDINA PéREZ | ABS-VETERANO A F | ALPINOBENALMADENA |
8 | JUAN RAMON | SANCHEZ CARRILLO | ABS-VETERANO B M | ONUBA NORDIN WALKING |
9 | FRANCISCO | SALAS QUERO | ABS-VETERANO A M | CLUB ATLETISMO CIUDAD DE ATARFE |
10 | OSCAR | MARTIN GONZALEZ | ABS-SENIOR M | ADAN ZUMAQUE |
11 | CRISTINA | LOPEZ MOLINA | ABS-SENIOR F | ADAN ZUMAQUE |
12 | JESUS | JIMENEZ MOLINA | ABS-VETERANO B M | ADAN ZUMAQUE |
13 | JUAN MANUEL | ORTIZ TAFUR | ABS-VETERANO B M | ADAN ZUMAQUR |
14 | RAFAEL SIMEÓN | LÓPEZ CANO | ABS-VETERANO B M | ADAN ZUMAQUE |
15 | GUIDO | BALBAS LAZARO | ABS-VETERANO C M | INDEPENDIENTE |
16 | CESAR | BALBAS LOPEZ | CADETE M | INDEPENDIENTE |
17 | DANIEL | LóPEZ CASTILLO | JUVENIL M | ADAN ZUMAQUE |
18 | FRANCISCO EMILIO | MARTíN MORENO | ABS-VETERANO A M | GRANADA X EL RUNNING |
19 | PEDRO | ARJONA MARIN | ABS-VETERANO B M | ADAN ZUMAQUE |
20 | ANNA | NIELSEN | ABS-VETERANO B F | C.D. BICHA TRAIL&MOUNTAIN |
21 | ANTONIO MANUEL | DOMINGUEZ ALMENDROS | ABS-VETERANO A M | SOY MONTAÑA |
22 | GUYLAINE | PINEAU | ABS-VETERANO B F | GRANADA X EL RUNNING |
23 | EMILIO | BERENGUER RODRIGUEZ | JUVENIL M | GRANADAXELRUNNING |
24 | VICTOR | GARCíA SAMBLAS | ABS-SENIOR M | TOPABAJO TRAIL |
25 | JANNETTE | LOPEZ MARTíN | ABS-SENIOR F | INDEPENDIENTE |
1001 | CARMEN | IBAÑEZ ORTIZ | ABS-VETERANO C F | CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA |
1002 | EMILIO | SáNCHEZ CARRIóN | ABS-VETERANO B M | TEAM HALCÓN |
1003 | MANUEL | MARTINEZ LABELLA | ABS-VETERANO C M | CLUB DEPORTIVO LLENATE QUE ME VOY |
1004 | CRISTINA | DUQUE PROVENCIO | ABS-VETERANO A F | C.D.18565 |
1005 | DAVID | MARTIN OCETE | ABS-SENIOR M | C.D.18565 |
1006 | JUAN JOSE | CARRION BUENO | ABS-VETERANO A M | C.D. ATLETISMO SANTA FE |
1007 | JOSE ANTONIO | GARCIA RUIZ | ABS-VETERANO A M | CLUB ATLETISMO ALBOLOTE |
1008 | MARIA DOLORES | BARRIGA JAIME | ABS-VETERANO A F | CLUB ATLETISMO ALBOLOTE |
1009 | ALEJANDRO | BARRIGA GARCÍA | CADETE M | CLUB ATLETISMO ALBOLOTE |
1010 | FRANCISCO M. | PéREZ ARIZA | ABS-VETERANO A M | CD GR OLIMPO |
1011 | JOSE MARIA | PUERTA SANABRIA | ABS-SENIOR M | INDEPENDIENTE |
1012 | JOSé | AGUADO PEREGRINA | ABS-VETERANO C M | INDEPENDIENTE |
1013 | ALEJANDRO | PéREZ GARCíA | ABS-VETERANO A M | CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA |
1014 | JUAN PERRO | CÁMARA CASTRO | ABS-SENIOR M | TOPABAJO TRAIL RUN |
1015 | CLARA | FERNANDEZ LOPEZ | ABS-SENIOR F | SOY MONTAÑA |
1016 | RAFAEL | GARCíA MANCILLA | ABS-VETERANO B M | INDEPENDIENTE |
1017 | JESúS | CABRERA CARABAZA | ABS-VETERANO A M | CLUB DE MONTAÑA LANTEIRA |
1018 | DIEGO ALBERTO | GARCIA PERANDRES | ABS-SENIOR M | CLUB DE MONTAñA LANTEIRA |
1019 | FRANCISCO JAVIER | MALDONADO VILLANUEVA | ABS-VETERANO B M | ENMASCARADOS |
1020 | JOSE MANUEL | GARCIA TORRES | ABS-VETERANO A M | INDEPENDIENTE |
1021 | MARIA SOCORRO | LARA MARTÍN | ABS-VETERANO A F | INDEPENDIENTE |
1022 | PEDRO | ARCO ADAMUZ | ABS-VETERANO A M | C.D. TRIATLON GRANADA |
1023 | GERMáN | MARTíNEZ GáLVEZ | ABS-SENIOR M | TOPABAJO TRAIL RUN |
1024 | FRANCISCO | ARANDA PALMA | ABS-VETERANO A M | CLUB ATLETISMO CIUDAD ATARFE |
1025 | JAVIER | GUTIERREZ ENRIQUEZ | ABS-SENIOR M | C.D. 18565 |
1026 | YOLANDA | ENRIQUEZ VALDIVIA | ABS-VETERANO B F | C.D. 18565 |
1027 | ALBERTO ANTONIO | PEREZ CARMONA | ABS-VETERANO B M | VEREA XTREM |
1028 | ALJONA | LISITSINA | ABS-VETERANO A F | TRICASTELL |
1029 | IVáN | RAMOS MATA | ABS-SENIOR M | TRICASTELL |
1030 | ESTEBAN | GARCÍA VISAGA | ABS-VETERANO A M | INDEPENDIENTE |
1031 | JUAN RAMON | LIñAN MORENO | ABS-VETERANO A M | C.D.CICLOCUBIN |
1032 | OSCAR | ESPINAR GARCIA | ABS-VETERANO B M | C.D. 18565 |
1033 | ALFONSO | PUERTA PRIETO | ABS-VETERANO C M | C.D. TRIATLÓN GRANADA |
1034 | ALBERTO | MORALES CUBEROS | ABS-SENIOR M | JAMAICA TEAM |
1035 | ANGEL RUBEN | FERNANDEZ FREISO | ABS-VETERANO A M | C.D GRANADA OLIMPO |
1036 | SERGIO | LARA PIñAR | ABS-SENIOR M | JAMAICA TEAM |
1037 | JONATHAN | RIVAS ARANDA | ABS-SENIOR M | CLUB ATLETISMO CIUDAD DE ATARFE |
1038 | SERGIO | ALAMINOS RODRíGUEZ | ABS-SENIOR M | CLUB DE ATLETISMO CIUDAD DE ATARFE |
1039 | BELéN | ROBLES MARTíNEZ | ABS-VETERANO A F | C.D. DE MONTAñA ESCALATE |
1040 | PABLO | GOMEZ RUIZ | ABS-VETERANO A M | C.D. DE MONTAñA ESCALATE |
1041 | MIRIAM | ÁLVAREZ LOZANO | ABS-VETERANO A F | C.D. BICHA TRAIL& MOUNTAIN |